400G стандарт для многомодовых линий связи

MSA

MSA планирует продолжить создание оптических трансиверов QSFP-DD и OSFP, которые будут иметь конфигурацию 4+4 MPO, аналогичную применяемой в 40G и 100G SR. Таким образом, существующая инфраструктура получит поддержку 400G. Спецификации охватят передачу на 70 м по волокну OM3, на 100 м по волокну OM4 и на 150 м по волокну OM5. Ожидается, что спецификация, условно называемая 400G-BD4.2, выйдет в третьем квартале текущего года.

 

MSA, создавая свои наработки, планирует ориентироваться на стандарты IEEE. Уже известно, что целевая группа P802.3cm, созданная IEEE, заинтересовалась данным предложением и начала разработку аналогичного набора спецификаций, названного 400GBASE-SR4.2., в котором будут рассмотрены те же комбинации дальности и типа многомодового волокна, что и MSA, используя двунаправленное оптическое мультиплексирование сигналов 50G на длинах волн 850 нм и 910 нм. По мнению Роберта Лингла, председателя целевой группы, трансиверы, соответствующие спецификации 400GBASE-SR4.2, будут преимущественно востребованы в крупных дата-центрах.

 

По материалам https://www.photonics.com